0

Ночь искусств 2018 в Дагестане: куда сходить?

Минкультуры республики представило перечень запланированных мероприятий в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

2 ноября

Республиканская детская библиотека им. Н.Юсупова: выступление пандуристов «Богатство моего народа» и танцевально-музыкальный конкурс на лучшее исполнение лезгинки (13:00); выставки «Мировое искусство архитектуры», «Искусство проектирования», а также «Художественное оформление строений в современном городе» (14:00).

3 ноября

Музей истории мировых культур и религий: лекция «Выше поэзии только Бог…» (18:00), творческая встреча и мастер-класс художника Натальи Савельевой (19:00); экспозиция «Литературный ринг», посвященный 190-летию Л.Н.Толстого (весь вечер); планетарий «Долина звезд» (20:00).

4 ноября

Театра поэзии: Креативная программа творческой студии Canvas (18:00); вечер фортепианной музыки. Дагестанская государственная филармония (19:00); художественно-документальный фильм о Расуле Гамзатове (20:00); выставка дипломных работ выпускников мастерской Натальи Савельевой (весь вечер).

Национальная библиотека им. Расула Гамзатова: Фотовыставки «Внутри и снаружи бесконечного мира» М.Фатеевой и К.Чутуева (18:00); выступление учащихся детских школ искусств Махачкалы (18:30); свободный микрофон «Музыка поэтического слова» (19:00); показ художественного фильма режиссёра Алексея Коренева по сценарию Ахмедхана Абу-Бакара «Адам и Хева» (20:00); книжные выставки: из собраний одела редких книг, отдела литературы по искусству (весь вечер); выставка работ студентов ДХУ (весь вечер);

Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи: концерт струнного квартета Даггосфилармонии им. Т. Мурадова (19:00); концерт ансамбля народных инструментов под руководством Мухаммеда Арзуманова (20:00); Экскурсии по музею (19:00 – 23:00); лекторий об искусстве ковроделия в Дагестане (19:00); авторский мастер-класс художника Магомеда Сагидаева (20:00), мастер-класс художника-реставратора Нацмузея Анны Самарской (20:00).

Дагестанский музей изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой: открытие выставки «Аул Чох» (17:00); выступление фольклорного ансамбля Гунибского района «Хазина» (18:00); выступление группы «Маккам» (18:30); выступление детской танцевальной группы «PROKIDS» (19:30); презентация экспозиции европейской графики в рамках цикла «Шедевры из запасников» (20:00); презентация экспозиции, посвященной Великой княгине Елизавете Федоровне Романовой (20:30); Концерт классической музыки (21:00).

Архитектурный комплекс «Цитадель Нарын – Кала»: программа, в

которую войдет персональная выставка народного художника Республики Ингушетия Зелимхана Эсмурзиева (18:00).

Музейный комплекс «Дом Петра I в Дербенте»: выставка «У очага Расула Гамзатова» художника Юрия Космынина.

Музей-заповедник – этнографический комплекс «Дагестанский аул»: показ документальных фильмов о народно-художественных промыслах и прикладного искусства (18:00); показ художественных фильмом по произведениям Народного писателя Дагестана Ахмедхана Абу-Бакара (18:00); смотр художественных самодеятельности студентов колледжа культуры и искусства им. Б.Мурадовой (19:00); мастер-классы по народно-художественным промыслам и прикладному искусству (19:00), экскурсии по залам музея (весь вечер).

Дагестанский государственный театр кукол: мастер-классы по кукловождению с участием ведущих актеров, бутафоров, художников театра. Экскурсии с детьми по музею кукол. Викторина: «Мои любимые спектакли из репертуара Театра кукол». Импровизированный спектакль с участием детей. Показ спектакля «Ах, Красная шапочка!» (16:00 – 18:00); чтение стихов участниками литературного клуба «Креатив» (18:00 – 20:00).

Русский театр: выставка совместно с детской школой искусств № 2 «Мир глазами детей» (18:00).

Театр оперы и балета: выступление симфонического оркестра с концертной программой (18:00).

Лакский театр: выступление артистов театра (19:00); детский спектакль «Храбрая Барзукка» по пьесе К.Мазаева на лакском языке (19:30); просмотр музыкально-театрализованного представления с отрывками из спектаклей и концертными номерами (20:30).

Аварский театр: литературно-музыкальное представление, посвященное 95-летию Р.Гамзатова (19:00).

Кумыкский театр: Экскурсия «У Дагестанского очага» (18:00); спектакль «Расплата» (20:00).

Лезгинский театр: мастер-класс по ковроделию; мастер-класс по вязанию, исполнение национальных песен, показ национального обряда, выставка «История Табасаранского театра в афишах», лекция-беседа на тему «История табасаранского театра»,

национальный танец в исполнении Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий» (18:00-19:00); показ спектакля «Капли дождя» Зумруд Салимгереевой на русском языке (19:00); выставка ковров в фойе театра, мастер-класс (20:30); выставка «Сценография художников Дагестана» (20:30); выставка картин Мелика Агабалаева (весь вечер).

Ногайский театр: показ лучших спектаклей, а также песни и стихи из концертных программ (18:00).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *