В Махачкале выступит Северный русский народный хор

Государственный академический Северный русский народный хор Архангельска 30 октября на сцене Кумыкского театра покажет концертную программу «Приезжайте к нам на Север».

Об этом сообщили в пресс-службе регионального минкультуры. Выступление пройдёт при поддержке министерства культуры России и министерства культуры Дагестана.

Северный хор – это профессиональный художественный коллектив, исполняющий народную музыку. Он является одним из старейших хоров страны. Его по праву называют жемчужиной культуры Русского Севера. Многочисленные гастроли коллектива на отечественных и мировых площадках проходят с неизменным успехом.

В состав хора входят три группы: хоровая, танцевальная, оркестр русских народных инструментов. Северные танцы отличаются большим чувством собственного достоинства, плавной красотой движений, сдержанной силой в быстрых танцах.

В хоре поют исключительно женщины по старинной поморской традиции.
Виртуозная игра артистов оркестра русских народных инструментов представлена также сольными выступлениями ложечников, рожечников, гусляров и балалаечников.