В ДГПУ открыли курсы обучения национальным языкам

Как мы все помним, принятие Госдумой поправок в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части изучения родного языка из числа языков народов РФ и государственных языков республик, находящихся в составе РФ, вызвало нешуточные споры среди противников и сторонников новой законодательной инициативы.

Вместе с тем, дискуссия выявил целый ряд проблем, существовавших в этой области. В частности, выяснилось, что в общеобразовательных учреждениях республики, особенно в городских, нет достаточных условий для изучения родных языков: занятия либо проводятся формально, либо отсутствует соответствующее учебно-методическое обеспечение. Кроме того, не проводится работа с родителями и учащимися о важности изучения и знания родных языков.

Новый законопроект предполагает, что изучение родных языков будет проходить по заявлению родителей на добровольной основе, но при этом, перевод государственных языков национальных республик из обязательной школьной программы в факультативную не предполагается.

Однако это не должно успокаивать нас: если сегодня мы, нынешнее поколение дагестанцев, не предпримем все зависящие от нас меры, возможно, через поколение — другое наши дети и вовсе забудут язык матери.

Учитывая эти обстоятельства, в Дагестанском государственном педагогическом универсиете принято решение при научно-образовательном центре «Языковое пространство и культура» открыть курсы обучения национальным языкам, рассчитанные как на детей школьного возраста, так и на студентов и взрослых.

Как рассказал нашему изданию декан филологического факультета Даггоспедуниверситета Руслан Кадимов, составлены учебные программы и методические пособия для обучения шести языкам народов Дагестана — аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому и табасаранскому.

Занятия будут проходить на филологическом факультете ДГПУ по адресу: ул. М.Ярагского, 57, 2-й этаж.

В качестве преимуществ занятий в научно-образовательном Центре собеседник нашего издания назвал академическую среду, профессионализм сотрудников, применение современных технологий, наличие соответствующей учебно-методической базы.

Записаться на курсы можно по телефонам: 8(872) 268-44-50; 8 960 407 37 57; 8 928 508 08 41