В Дагестане намерены создать ягодно-плодовый кластер

19 сентября врио премьер-министра Дагестана Артём Здунов встретился с инвесторами, которые презентовали проекты по созданию плодово-ягодного кластера в регионе.

По информации пресс-службы АГиПРД, во встрече приняли участие врио заместителя председателя правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов и другие.

Как рассказал президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, реализация кластерного проекта, в случае его одобрения, займет около трех лет. Он отметил, что в Дагестане, благодаря благоприятному климату, имеются все условия для создания кластера, тем более что имеется высокий спрос на продукцию из республики.

Проект предполагает выращивание плодово-ягодных культур (клубнику, ежевику, черную смородину, малину) с учетом использования лучших мировых технологий. Его реализация позволить создать 2 тысячи рабочих мест. Кроме того, это даст стимул для развития экспортного потенциала плодово-ягодной отрасли сельского хозяйства РД.

По словам инвесторов, данный проект планируется сделать центром кооперации в Дагестане. Будет также создан штат мобильных агрономов, которые будут обучать местное население.

После ознакомления с представленной инвесторами презентации стороны в рабочем порядке рассмотрели возможные меры поддержки проектов со стороны государства.

В конце встречи Артём Здунов дал поручение врио министра сельского хозяйства и продовольствия республики определить подходящую территорию для реализации проекта.