Артем Здунов встретился с представителями бизнес-сообщества Дагестана

Сегодня, 20 сентября, врио председателя правительства РД Артём Здунов встретился с представителями республиканского бизнес-сообщества, сообщили в пресс-службе АГиПРД.

Врио премьер-министра Дагестана анонсировал, что проведение аналогичных встреч станет регулярным, потому что власти республики хотят вернуть и поднять доверие бизнеса к себе.

Он также отметил, что республика в настоящее время ведет переговоры с руководством ВТБ Банка в плане поддержки финансовых проектов республики. Естественно, необходимо представлять качественные проекты, поэтому Агентство по предпринимательству и инвестициям Дагестана должно оказывать бизнесу содействие по подготовке качественных проектов», — пояснил Артём Здунов и обратился с этим поручением к врио руководителя Агентства Гаджи Гасанову.

В рамках встречи Артем Здунов проинформировал бизнесменов о том, что Дагестан среди прочих регионов стал пилотным по реализации проекта «Фабрика предпринимательства», который приобрел федеральный масштаб. В рамках проекта начнется обучение местных предпринимателей

28d1c0a2-f073-4815-b6cf-e0121ee2cac1.jpgВрио премьер-министра также озвучил планы правительства провести в текущем году конкурс «100 лучших предпринимателей» и предложил бизнес-сообществу сотрудничать через профессиональные союзы.
Врио зампреда правительства РД Гаджимагомед Гусейнов обозначил основные задачи органов исполнительной власти по отношению к бизнесу, в числе которых назвал создание условий для ведения бизнеса и создание инвестиционного климата нового формата.

«Между государственными структурами и бизнесом должно быть чистое и открытое сотрудничество. Каждый должен отстаивать свое направление деятельности. И мы готовы по каждому проекту оказывать поддержку. Но представленные проекты должны содержать финансовую модель понимания, в том числе какая нужна поддержка от государства и ожидаемый эффект в виде налоговых поступлений. Нам нужно договариваться и организовать совместную работу», — сказал он.

a0f5b76d-b60f-46d6-acc3-8bdc602d814e.jpgВрио руководителя агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов напомнил бизнесменам, что перед агентством властями республики поставлена задача создать единое окно для всех предпринимателей и инвесторов, и рассказал о работе, проводимой ведомством по поддержке предпринимателей для привлечения инвестиций. По его словам, создан фонд микрофинансирования, который предоставляет кредиты и займы до 3 млн рублей, функционирует дагестанская лизинговая компания, которая на сегодняшний день заключила сделки на общую сумму свыше 100 млн рублей. Ведутся переговоры с крупными компаниями. В частности, Корпорация развития Северного Кавказа готова предоставить средства для развития бизнеса.

Далее встреча продолжилась в вопросно-ответной форме.