Четыре семеноводческие хозяйства созданы в Дагестане

В Дагестане созданы четыре семеноводческие хозяйства, чтобы повысить урожайность сельскохозяйственных культур.

Они созданы в ООО «Нива», ООО «Сириус» Кизлярского района, ФГУП им. Кирова Хасавюртовского района по производству семян зерновых культур, а также в филиале Дагестанской опытной станции ФГБНУ «ВИР им. Н.И. Вавилова» Дербентского района по выращиванию зерновых и овощных культур.

«Хозяйства располагают современными материально-техническими базами, позволяющими заниматься семеноводством риса, озимых зерновых культур и овощных культур, — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В республике для развития промышленного семеноводства разработано опытное поле площадью 100 гектаров. Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (НИИСХ) планирует проводить в этом поле научно-исследовательские работы по развитию семеноводства различных сельскохозяйственных культур, чтобы затем внедрить их в сельхозпредприятия республики.

Ранее сообщалось, в этом году на создание в республике семеноводческого центра будет выделено 6,5 млн рублей. Этот центр обеспечит до 50% потребностей дагестанских фермеров по зерновым культурам.