Суд оштрафовал Дагестанский фонд капремонта

Мировой судья оштрафовал Дагестанский фонд капитального ремонта За неисполнение предписаний ГЖИ РД мировой суд оштрафовал Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Об этом сообщили в пресс-службе Госжилинспекции. В рамках контроля за реализацией краткосрочного плана капремонта общего имущества МКД республики на 2017 год Госжилинспекция проверила деятельность регионального оператора и выявила ряд нарушений.

В частности, при проведении капремонта инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения в МКД Фондом не были установлены общедомовые приборы учета потребляемых энергоресурсов, а также контрольно-измерительные приборы на системе отопления горячего водоснабжения; стояки центрального отопления не были закреплены в установленном порядке; не утеплена верхняя разводка труб отопления на чердаках; не представлены декларации о используемых строительных и отделочных материалов и т.д.

Как сообщил собеседник издания, количество допущенных нарушений и выявленных недостатков в ходе проведения работ по капремонту показывает, что Фондом, как техническим заказчиком работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД республики, ведется недостаточная работа по контролю за ходом и качеством выполнения работ по строительному контролю, осуществляемому ООО «Стройконсалтинг», т.к. указанные в журналах фиксации нарушения остаются неисполненными.

Выданнные ГЖИ РД в адрес Фонда капремонта предписания на устранение нарушений были проигнорированы, поэтому материалы по делу об административном правонарушении были переданы в суд.

Мировой судья судебного участка №3 Кировского района г. Махачкалы, ознакомившись с представленными материалами, признал фонд капремонта виновным в совершении административного правонарушения, выразившегося в неисполнении предписания органа госнадзора, и назначил штраф.