Краснодар и Махачкалу свяжет высокоскоростная магистраль

Минтранс России выступил с предложением включить проект по созданию высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Краснодар – Махачкала в план развития и модернизации транспортной инфраструктуры на 2019–2024 гг. Об этом журналистам сообщил министр транспорта Евгений Дитрих.

Как пишет «Коммерсантъ», Е. Дитирих отметил, что высокоскоростное сообщение от Краснодара до Махачкалы поможет «связать все регионы Северного Кавказа», и в случае реализации проекта расстояние в пределах 650–700 км можно будет преодолеть за три с небольшим часа.

Магистральный план развития и модернизации транспортной инфраструктуры после своей разработки должен бытьрассмотрен в правительство в текущем месяце. В нем будут прописаны меры развития инфраструктуры, о которых идет речь в новом майском указе президента В.Путина.

В сфере транспорта таких проектов всего 9, среди них развитие железнодорожных подходов к портам Азово-Черноморского бассейна и строительство первого этапа ВСМ Москва – Казань (от Москвы до Владимира), сообщает источник.

Отметим, ранее с предложением вкючить в стратегию пространственного развития до 2025 года строительства Транскавказской ВСМ (Краснодар – Грозный) протяженностью 620 км к главе государства В. Путину обратился руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров. Президент тогда дал поручение руководителям Минтранса и Минэкономразвития рассмотреть возможность включения проекта в стратегию.