В Дербенте приступают к реконструкции исторической части города

14 августа врио главы города Дербент Энрик Муслимов вместе с депутатами городского Собрания, работниками УЖКХ побывал на первом магале, сообщили нашему изданию в пресс-службе администрации города.

Основной целью встречи с жителями магала являлось обсуждение с ними благоустройства этой исторической части города. Напомним, недавно проект города Дербента по реконструкции магалов победил в федеральном конкурсе по созданию комфортной городской среды и выиграл 50 млн рублей. уже ведутся работы по разработке проектно-сметной документации. В администрации города с жителями верхней части города накануне было обсуждено техническое задание «Территория улично-дорожной сети магалов №№1-9 и ул. Крупская».

В ходе встречи жители первого магала обратились к руководству города с просьбой, чтобы работы по реконструкции начались с их территории, так как здесь очень неровные дороги, по которым ездить трудно, а в сезон дождей их серьезно размывает.

Им разъяснили нецелесообразность начала реконструкции с первого магала, так как при первом же сильном дожде сточные воды с верхних магалов потекут сюда и размоют отремонтированные дороги. Таким образом вся проделанная работа окажется напрасной.

Всего на реконструкцию магальной части Дербента потребуется около 200 млн рублей, которые будут привлекаться порционно в течение нескольких лет.

Администрация города планирует и впредь принимать участие во всероссийских конкурсах по созданию лучших проектов по благоустройству города, а также привлекать частные инвестиции. В данное время руководство города занято поиском предпринимателей, которые готовы взять на себя расходы по разработке проектно-сметной документации, а это около 10 млн рублей.