Альпинисты из Дагестана совершили восхождение на Эльбрус

Сотрудники Минтуризма РД совместно с представителями Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России и Федерации спортивного туризма Дагестана — всего 14 человек — провели восхождение на Восточную вершину Эльбруса (5621 м) 2 А категории сложности, сообщается на официальном сайте министерства.

Данное восхождение является потенциально опасным для жизни, так как чревато возможностями обморожения, падения с высоты, проявления симптомов горной болезни. Сам маршрут тоже достаточно сложный и требует наличия альпинистской подготовки и умения ходить в связках.

Процесс восхождения начался, по информации источника, с переноски части вещей к хижине Олейникова (она же – Северный приют) на высоту 3800 метров. Это место стало базой на все следующие дни вплоть до финального восхождения на Эльбрус.

Затем участники группы в течение недели основательно готовились к восхождению на вершину По плану прошли радиальный выход на нижние скалы Ленца, расположенные на высоте 4 600 метров, на путь ушло около 4 часов. Вечером группа вернулась обратно в лагерь.

После удачно проведенного подготовительного этапа альпинистам удалось благополучно покорить вершину Эльбруса, на которой они подняли флаг Республики Дагестан.