Дагестанские активисты ОНФ выявили незаконное производство древесного угля

Активисты ОНФ в РД выявили нелегальное производство древесного угля в Хасавюртовском районе, сообщили нашему изданию в пресс-службе общественного движения.

Местным жителем незаконная деятельность по изготовлению древесного угля была организована на землях лесного фонда. Производство древесного угля активистами ОНФ было обнаружено случайно, в ходе проверки на жалобы жителей с. Покровское Хасавюртовского района на массовую вырубку леса и постоянную задымленность.

Представители ОНФ уже обратились в правоохранительные органы. Как сообщил активист Народного фронта в Дагестане Магомед Магомедов, идет вырубка лесов вдоль автодороги Баматюрт-Хасавюрт. В ходе обследования лесного массива общественника обнаружили, что в районе 2-го дачного поселка на окраине Хасавюрта огорожено около 30 гектар леса, из них около 2 га расчищено под строительство капитального здания.

Нелегальное изготовление угля, как выяснили общественник, наладил работник хасавюртовского Лесхоза, которому ГБУ «Республиканские леса» выдало разрешение на транспортировку леса. Производство организовано на небольшой поляне и ведется кустарным способом: вырыто девять ям, которые заполняются бревнами и накрываются железными листами. Под ними подожженное дерево медленно тлеет до полной готовности.

РО ОНФ организовали совместный рейд с привлечением контролирующих органов, однако ни один из них не отреагировал на предложение. выяснилось, что к нелегальному производству, которое существует не менее трех лет, причастны люди, призванные встать на защиту и сохранение леса. При этом окружающей среде нанесен значительный вред: выжжено несколько слоев почвы, ежедневно загрязняется атмосфера, огромные ямы представляют опасность как для животных, так и для людей.

«Владелец нелегального производства уверял нас, что использует прошлогодние остатки древесины либо то, что ему выписывает Лесхоз. По накладным дрова отпущены породы дуба и ясеня, а на поляне в момент проверки лежали порубленные пеньки клена», — отмечает член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.

Весь собранный материал активисты ОНФ направили в надзорные ведомства, полицию, Минприроды и Комитет по лесному хозяйству Дагестана.