Глава Дагестана принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию

Врио Главы Дагестана Владимир Васильев накануне принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию.

На повестке заседания, проходившего под председательством вице-премьера России Виталия Мутко, были вынесены вопросы, связанные с распределением дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов страны на 2019 и на плановый период 2010 и 2021 годов, оценкой эффективности налоговых льгот субъектов РФ и муниципальных образований, перспективы участия регионов в реализации национальных проектов.

Как сообщил зампред правительства, в соответствии с целями, обозначенными в новом «майском» указе Владимира Путина, до 1 октября будут сформированы 12 национальных проектов, и регионам следует вовремя представить свои предложения для включения в итоговые документы стратегического характера.

По информации, озвученной Виталием Мутко, на реализацию национальных проектов будет выделено до 8 трлн рублей, и необходимо ясно представлять, как они будут распределены, поэтому основная работа будет сосредоточена в субъектах, будут назначены ответственные лица, созданы проектные офисы.

По словам вице-премьера, на общественное обсуждение будет вынесен и проект Стратегии пространственного развития России; направленного на выравнивание социально-экономического развития регионов, сокращение разрывов в обеспеченности, в инфраструктуре, в уровне жизни. Детали этого документа будут рассмотрены с участием руководителей субъектов РФ.

Также был затронут комплекс мер, касающихся поэтапной передачи с федерального на региональный уровень акцизов на нефтепродукты и части акцизов на крепкий алкоголь. Кроме того, прозвучали предложения о переносе с регионального на федеральный уровень полномочий по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями.