Художественный фильм «Прощаться не будем».

21 июня 2018 г. в российский кинопрокат выходит художественный фильм «Прощаться не будем».

Жанр фильма — военный шпионский детектив, события которого разворачиваются в первые дни обороны г. Калинин (ныне — Тверь) в годы Великой Отечественной войны.

«ПРОЩАТЬСЯ НЕ БУДЕМ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Военно-историческая драма «Прощаться не будем» — это история об одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны. Он посвящен бойцам народного ополчения, которое было сформировано из жителей города Калинин (ныне Тверь) осенью 1941 года и принимало участие в его обороне.

Октябрь сорок первого года. Многотысячное немецкое войско наступает на Калинин (ныне Тверь), чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Единственная надежда задержать врага – эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны пройти через Калининскую станцию. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось. Начальник Калининского гарнизона, майор Павел Токарев, изо всех сил пытаясь сохранить в городе порядок и спокойствие, сам попадает под подозрение в причастности к вражеской диверсионной группе…

Главная тема фильма «Прощаться не будем» — это вопрос выбора. Каждый из героев должен решить для себя, бороться ли за обреченный город или бежать из него, спасая собственную жизнь. И каждый из этих ответов не будет простым. Фильм о том, как люди, чувствуя жуткий страх и панику, не перестают любить и готовы пожертвовать своими жизнями ради Родины. Свобода выбора и судьба — такова режиссерская концепция этой картины.

Режиссер Павел Дроздов: «Я сам родом из города Тверь, поэтому эта история так важна для меня лично! Моя прабабушка, когда была еще жива, рассказывала мне, мальчишке, много леденящих душу историй про войну, и они, безусловно, врезались мне в память. Самым страшным для людей тогда было состояние внезапности произошедшего. Все они считали, что война где-то далеко, работали, ходили в магазин, и вдруг в один момент она подошла совсем близко. Этот час «ч» наступил тогда, 14 октября 1941 года, когда по Калинину пронеслась тревожная весть: враг в Старице! Фактически в часе езды. В городе началась паника. Люди стали собирать вещи, кто-то бросал все и вся, бежал куда-то. Моя семья приняла решение уходить из Калинина. Они нашли лодку и стали переправляться через Волгу. И тут увидели на берегу немцев на мотоциклах. Фашисты стреляли из автоматов по людям, только взлетали фонтанчики брызг. Бог миловал, мои родные сумели спокойно переправиться на тот берег.

Эти впечатления до сих пор не дают мне покоя, они засели где-то глубоко внутри. И я считаю своим долгом поведать всем правду о том времени. Тем более, мне есть что сказать».

Фильмы про Вторую мировую войну уже давно стали отдельным, одним из самых излюбленных у российских зрителей, жанром. Глядя на героев с экрана, мы невольно спрашиваем себя, а смог бы я так же совершиь подвиг и принести себя в жертву во имя кого-то или чего-то?

«Прощаться не будем» — картина не только для тех, кто интересуется историей своей страны, но и для ценителей фильмов о человеческих судьбах и взаимоотношениях, которые держат в напряжении, но не от страха, а от осознания того, что в нашей жизни возможно все — и даже самые близкие люди могут оказаться предателями.

Факты о фильме «Прощаться не будем»

1. Съемки картины проходили в городе Тверь, где в массовых сценах были задействованы 500 реальных жителей.

2. В ходе работы над фильмом была проделана существенная работа по сбору исторической информации и общение с реальными очевидцами событий. Были изучены архивы, которые только вышли из-под грифа секретности, фронтовые письма, исторические книги.

3. Съемочная группа работала при морозе -30 градусов.

4. Во время съемок сцены в церкви, одна прихожанка приняла актера Юрия Кузнецова в костюме за настоящего батюшку и попросила благословить.

5. Создатели фильма готовят также рисованную серию картинок о Майоре Сысоеве.

6. Тверской мост в фильме – это реальный мост, который был задействован в военных действиях в 1941 году. Впервые в истории администрация города дала разрешение на съемки фильма на этом мосту.

7. Актёр Артур Ваха по сюжету картины носит такое же военное звание, как и его дед в 1941 году.

8. Во время работы над фильмом, оператор вёл съемку с двух моделей гироскутера — для улицы у него был специальный с зимней резиной, для помещений использовалась более компактная модель.

Прощаться не будем

Дата выхода: 21 июня 2018

Жанр: шпионский детектив

Режиссер: Павел Дроздов

Продюсер: Алексей А. Петрухин

Сценаристы: Наталья Лебедева, Павел Дроздов, Виктор Куликов, Алексей А. Петрухин

Актеры: Андрей Мерзликин, Егор Бероев, Анна Чурина, Александр Робак, Артур Ваха, Алена Чехова, Андрей Смоляков, Сергей Горобченко

Описание фильма:

Октябрь сорок первого года. Многотысячное немецкое войско наступает на Калинин (ныне Тверь), чтобы, захватив его, открыть себе прямой путь на Москву. На защите города всего две тысячи человек без танков и артиллерии. Единственная надежда задержать врага — эшелоны пятой стрелковой дивизии, которые вот-вот должны пройти через Калининскую станцию. Но диверсанты намерены сделать все, чтобы этого не случилось. Начальник Калининского гарнизона, майор Павел Сысоев, изо всех сил пытаясь сохранить в городе порядок и спокойствие, сам попадает под подозрение в причастности к вражеской диверсионной группе.