Сформирована сборная Дагестана на финал VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia»

Сформирована сборная республики для участия в финале VI Национального чемпионата рабочих профессий «WorldSkills Russia», который пройдет в августе в Южно-Сахалинске. Об этом сообщили в республиканском центре занятости «Успех» Минтруда РД.

Сборная была сформирована по итогам отборочных соревнований. В результате финалистами из Дагестана стали Ахмед Раджабов в компетенции «кирпичная кладка», Арслан Джанаев – «эксплуатация сельхозмашин», Курбан Исаев – «инженерный дизайн CAD», Снежана Иванова – «администрирование отеля», Амирхан Мирзоев – «графический дизайн», Саид Джалаев – «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Виктор Осипов – «веб-дизайн и разработка», Камилла Папузова – «промышленный дизайн (юниоры)».

Финал пройдет с 8 по 12 августа на площадке комплекса «Аллея» и аэродрома «Пушистый» Южно-Сахалинска. Всего ожидается порядка 800 конкурсантов. За их выступлениями будут наблюдать 50 тыс. гостей со всех регионов страны.

Напомним, что в 2018 году чемпионат в России пройдет в шестой раз. Это самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет, а также школьников от 14 до 16.

Студентка 2 курса программы среднего профессионального образования «Гостиничный сервис» филиала ФГБОУ ВО «РГУТИС» в г. Махачкале Снежана Иванова, по результатам отборочных соревнований по компетенции «Администрирование отеля», примет участие в финале VI Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в августе в Южно-Сахалинске.
Снежана будет представлять Республику Дагестан в компетенции «Администрирование отеля», кроме нее регион будут представлять финалисты Национального чемпионата из Дагестана: Ахмед Раджабов в компетенции Кирпичная кладка, Арслан Джанаев – Эксплуатация сельхозмашин, Курбан Исаев – Инженерный дизайн CAD, Амирхан Мирзоев — Графический дизайн, Саид Джалаев — Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Виктор Осипов – Веб-дизайн и разработка. Участница Камилла Папузова, выступавшая в компетенции Промышленный дизайн (юниоры), уже является обладательницей третьего места Национального чемпионата по итогам региональных соревнований.

Победители и призеры финала войдут в состав национальной сборной «WorldSkills Russia», из которого впоследствии будут отобраны российские участники мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Kazan 2019».