ПО ДЕЛУ ЗАДЕРЖАННОГО НАЧАЛЬНИКА ОРЧ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МВД ДАГЕСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ 5 ЧЕЛОВЕК

Как информирует Следственный комитет России, все шестеро, включая Магомеда Хизриева, задержаны по делу о взятке в размере 2 миллиона долларов.

Шесть человек проходят по уголовному делу о даче взятки в 2 миллиона долларов, – сообщает ТАСС со ссылкой на Следственный комитет РФ.

«Следственными органами Главного следственного управления СК РФ по Москве расследуется уголовное дело в отношении начальника оперативно-розыскной части по линии собственной безопасности МВД по Республике Дагестан Магомеда Хизриева и пятерых его соучастников из числа гражданских лиц. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере») и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»)», — сообщили в Следственном комитете РФ.

По версии следствия, весной 2017 года Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в виде денежных средств в размере 2 миллиона долларов. Со слов посредников, деньги предназначались для содействия в его назначении на «вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации». Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 миллионов долларов, – информирует Следственный комитет.

Все фигуранты данного дела задержаны. Следователи провели 10 обысков по местам жительства и работы подозреваемых. В ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Хизриева подозревают в попытке передачи взятки за пост главы МВД Дагестана.