Королева красоты Ирака гостит в Израиле

«Мисс Ирак» Сара Идан и «Мисс Израиль» Адар Гандельсман впервые встретились в ноябре 2017 года на конкурсе «Мисс Вселенная» в Лас-Вегасе. Девушки и не ожидали, что их совместное фото вызовет скандал в исламском мире и круто изменит судьбу иракской участницы.

После того, как Сара и Адар опубликовали совместное «селфи» в сети Инстаграмм и подписали его «Мира и любви от мисс Ирак и мисс Израиль», иракскую участницу стали преследовать и угрожать. Дело было даже не в тысячах комментариев, в которых ее называли «израильской шлюхой», девушке угрожали физической расправой. У конце концов, Сара Идан вместе с семьей была вынуждена бежать из Ирака и сейчас живет в США.

На днях она впервые посетила Израиль и сказала, что Иерусалим очень похож на Дамаск, в котором она бывала. И люди здесь совсем такие же, как на ее родине. На рынке Махане Иегуда она встретила выходцев из Ирака, которые хвалили ее за смелость.

Сара Идан приехала в Израиль по приглашению Американского еврейского комитета и ее пришлось долго уговаривать. Шокированная историей с фотографией, она боялась новых проблем.

В интервью израильскому телевидению Сара сказала: «Я не думаю, что Ирак и Израиль являются врагами, возможно, правительства являются врагами, но многие иракцы не имеют никаких претензий к Израилю, они на моей стороне и рады, что я здесь».

Разумеется, в Иерусалиме была встреча и с Адар Гандельсман — девушки проговорили несколько часов подряд.

news.israelinfo.co.il