В МАХАЧКАЛЕ СТАРТОВАЛ СЪЕЗД РУССКОГО БОТАНИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА

18 июня в Махачкале состоялось открытие XIV Делегатского съезда Русского ботанического общества в Кумыкском театре им. Алимпаши Салаватова. Организаторами мероприятия являются Дагестанский государственный университет и Горный ботанический сад Дагестанского научного центра Российской академии наук.
В работе XIV Делегатского съезда РБО принимают участие более 400 специалистов из всех регионов России и ближнего зарубежья.
Открыл мероприятие директор Горного ботанического сада ДНЦ РАН Загирбек Асадулаев. Он поблагодарил руководство Дагестанского государственного университета и Дагестанский научный центр Российской академии наук за поддержку инициативы проведения XIV Съезда в Махачкале.
«Наша встреча позволит не потерять накопленный потенциал и сберечь все лучшее российской ботанической науки», — отметил Асадулаев.
Замминистра образования и науки РД Альбина Арухова передала слова приветствия главы ведомства Уммупазиль Омаровой и зачитала приветственный адрес Правительства РД.
Успешной работы пожелал участникам и выразил благодарность оргкомитету XIII Съезда РБО за решения провести настоящий съезд в г. Махачкале ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов.
«Даггосуниверситет и Горный ботанический сад ДНЦ РАН делают все возможное для обеспечения плодотворной работы участников съезда», – сказал он.
Ректор ДГУ рассказал об истории становления ботанической науки в университете: «Еще в 1931 году, при основании нашего вуза, в его составе было химико-биологическое, а с 1934 года, биологическое отделение. В 1957 при организации ДГУ был открыт факультет естествознания с двумя специальностями: химия и биология. В 1964 биологический факультет выделился в самостоятельное подразделение ДГУ с кафедрами ботаники и зоологии», – отметил Муртазали Рабаданов.
Подытоживая, он выразил надежду на то, что в результате активной деятельности съезда будет воплощено немало совместных научных работ и проектов. На открытии выступили также врио председателя ДНЦ РАН Акай Муртазаев, заместитель главы администрации г. Махачкалы Дагир Абдурахманов, и.о. президента РБО Василий Ярмишко, директор Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман, научный  руководитель Института экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбег Абдурахманов и др.
Продолжился съезд пленарным заседанием научной конференции «Ботаника в современном мире», работа которой продлится до 22 июня. На секционных заседаниях обсудят вопросы микологии, ботанического образования, структурной ботаники, физиологии и биохимии растений и многое другие.
Напомним, что Делегатский съезд РБО является традиционным мероприятием, проводимым каждые 5 лет. В 2015 году Русское ботаническое общество отметило свой 100-летний юбилей. За это время съезд ботаников проводился в различных союзных республиках СССР и городах России. Решение о проведении XIV делегатского съезда РБО г. Махачкале было принято на XIII съезде РБО в 2013г. в  Тольятти.