Видео с камер не подтверждает распространяемую в соцсетях информацию о причинах смерти девочки

В социальных сетях активно распространяется информация о психологической травме ученицы в результате найденных шпаргалок, удалении с экзамена и проявлениях грубости со стороны организаторов ЕГЭ. Информация о психологической травме в результате проявления грубости со стороны организаторов ЕГЭ и суицид, как последствие – не соответствуют действительности. Видео с камер наблюдения опровергает версию конфликта и удаление с экзамена.

Девочка спокойно покинула аудиторию по завершении экзамена, предпоследней сдав контрольно-измерительные материалы организаторам. Что произошло после, выясняется в настоящее время правоохранительными органами. В этой связи, пресс-служба министерства образования и науки РД распространила заявление с результатами предварительного изучения ситуации.

«Экспертами изучена полная видеозапись с экзамена. Распространяемая информация не соответствует действительности. Экзамен прошел без сбоев и нарушений. Девочка спокойно покинула аудиторию по завершении экзамена, сдав контрольно-измерительные материалы организаторам. Это подтверждается соответствующей видеозаписью.

Что произошло после, выясняется в настоящее время правоохранительными органами. Ожидается также медицинское заключение от Минздрава РД.

Министерство образования и науки РД выражает глубокие и искренние соболезнования семье и близким погибшей. Это огромное горе и невосполнимая утрата.

Убедительно просим всех пользователей социальных сетей не строить личный «пиар» на человеческой трагедии, а также воздержаться от необоснованных заявлений и преждевременных выводов, – говорится в тексте заявления.

Фрагмент данного видео распространен в социальных сетях.