Контроль за передвижением грузового автотранспорта в г. Махачкале будет ужесточен

6 июня Председатель Правительства РД Артём Здунов провел совещание  по вопросу организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) и упорядочения передвижения грузового автотранспорта  в г. Махачкале.

Вместе с руководством мэрии столицы республики и МВД по РД премьер-министр детально рассмотрел возможности выхода из сложившейся ситуации в обозначенном направлении.

«В последние дни мы проводили мониторинг, прежде всего, по Махачкале. Много вопросов осталось нерешенных, несмотря на то, что в какой-то части нам удалось упорядочить систему – видно, что работает ответственная команда. При этом понятно, что сил и средств не хватает. И мы будем думать о дополнительных вливаниях в бюджет города. Однако есть вопросы чисто дисциплинарного характера. Мы убираем город, а в него заезжает, например,  грузовая техника без всякого контроля и приводит город в ненадлежащий вид, разнося пыль и грязь.  Надо решить, что с этим делать. Я за то, чтобы в город осуществлялся санкционированный въезд: должен быть определенный порядок, конкретный человек должен отвечать за свой транспорт. Мы можем это остановить! Никаких сложностей не вижу», — обратился к участникам совещания Председатель Правительства РД.

Он также призвал подойти к решению проблемы комплексно, принимая во внимание, что вопрос с наведением порядка в городе имеет еще и культурную составляющую. «То, что город находится в таком положении, вызывает горечь. Вопрос этот остро стоит еще и потому, что начался летний сезон, когда по разным причинам количество бытовых отходов будет увеличиваться. Многое происходит потому, что нет контроля со стороны тех, кто отвечает за движение транспорта – нет установки для рядовых сотрудников ГИБДД, а она должна быть. Нет работы с предпринимателями. Они должны отвечать не только за свой бизнес, но и за прилегающую территорию», — подчеркнул Артём Здунов и предложил эффективнее использовать имеющиеся силы и средства, привлекая волонтеров.

Как сообщил и.о. мэра Махачкалы Абусупьян Гасанов, на сегодняшний день вывозом мусора занимается МУП «Горзеленхоз», вывозя около 600 тонн мусора в сутки. По словам руководителя столицы, главной проблемой на данный момент является отсутствие достаточного количества контейнеров, многие из имеющихся находятся в ветхом состоянии. В целях эффективного решения вопроса в Махачкале идет работа по созданию нового предприятия по уборке ТБО, формируется его абонентская база. Помимо этого, планируется установке дополнительных точек сбора коммунальных бытовых отходов в районах столицы.

Комментируя выступление и.о.мэра, Артём Здунов в очередной раз обратил внимание столичного руководства на необходимость наращивания собственных доходов с использованием всех имеющихся резервов.

В ходе обсуждения вопроса, связанного с передвижением грузового автотранспорта в г. Махачкале, было принято решение о закрытии свободного въезда для большегрузов: с 15 июня текущего года транспортные средства данной категории смогут передвигаться по столице республики только по спецпропускам. Кроме того, будет ужесточен контроль в этом направлении и по линии ГИБДД.