ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: «У НАС СОТНИ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ НЕЗАКОННО»

На прошедшем вчера, 4 июня, еженедельном совещании с руководителями органов государственной власти врио Главы Дагестана Владимир Васильев прокомментировал проблему так называемых «липовых инвалидностей», массово выдаваемых в республике.

В ходе обсуждения темы подготовки детей с ограниченными возможностями здоровья, а также создания на территории республики ресурсного центра для инвалидов, Глава региона напомнил о мерах, предпринимаемых в Дагестане по наведению порядка в части присвоения гражданам инвалидности.

«Ведущееся следствие показывает, что у нас сотни людей, которые получили инвалидность незаконно, есть уголовные дела, свидетельствующие о взяточничестве; при этом немало тех, кто жалуется, что не может получить инвалидность при наличии к тому реальных показаний. Следственные действия, которые сейчас проводятся, – это способ “излечиться”», – цитирует Владимира Васильева пресс-служба Главы и Правительства РД.

Напомним, что 31 мая стало известно о том, что в отношении руководителя Федерального казенного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Дагестан», депутата Народного Собрания Дагестана Магомеда Махачева, а также руководителей подведомственных ему учреждений возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в организации преступного сообщества, а также по ряду других статей.

Следствие установило, что в 2013 году Магомед Махачев создал ОПГ в форме структурированной организованной группы, действующей под его единым руководством, в частности, в целях систематического установления «липовых» инвалидностей жителям республики, не страдающим никакими заболеваниями.

В доме Махачева прошли обыски, однако подозреваемого задержать не удалось. Местонахождение Магомеда Махачева на сегодняшний день неизвестно.