Министр здравоохранения проверил состояние четырех медучреждений Махачкалы

В минувшие выходные недавно назначеный министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов совершил внеплановые проверки в четырех медицинских учреждениях Махачкалы.

По информации пресс-службы министерства, первым учреждением, который посетил министр, стала республиканская клиническая больница-Центр специализированной экстренной медицинской помощи.

Дж. Гаджиимбрагимов осмотрел условия и уровень оснащения клиники, пообщался с пациентами. Министра в первую очередь интересовало лекарственное обеспечение и качество оказываемой помощи. Также руководитель министерства встретился с членами коллектива медучрждения и обсудил вопросы, связанные с развитием больницы.

В этот же день министр здравохранения республики посетил Дагестанский центр медицины катастроф. Много вопросов у него вызвали состояние автобазы Минздрава, где обычно базируются кареты скорой помощи, и состояние самого транспорта.
Выслушав жалобы персонала учреждения об отсутствии новых машин, на высокую загруженность автомагистралей города, что мешает оперативно приезжать на вызов, низкую культуру вождения дагестанских автолюбителей, не пропускающи кареты скорой помощи и т.д., Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что в курсе многих проблем, но нужно их поэтапно решать, и в первую очередь увеличить количество машин и бригад скорой помощи. Также им было дано поручение разобраться со случаем, когда вертолет Дагестанского центра медицины катастроф использовался не по назначению.

По итогам проверки было решено в начале недели провести с руководителями ДЦМК и автобазы Минздрава РД повторную встречи для более детального обсуждения накопившихся проблем.

По информации источника, глава ведомства побывал еще в двух медучреждениях — в Городской клинической больнице №1 и Республиканском ортопедо- травматологическом центре. В ГКБ к министру поступила жалоба о том, что руководство медучреждения вынуждает медицинский персонал приобретать лекарственные препараты и оплачивать все лабораторные исследования пациентов за свой счет. Министр пообещал в самое ближайшее время разобраться с ситуацией. В РОТЦе Джамалудин Гаджиибрагимов осмотрел ход ремонтных работ, пообщался с руководством, персоналом и пациентами. Он проинформировал руководителей медучреждения, что посетит центр еще раз, но уже после завершения ремонтных.

Новый министр намерен в ближайшее время ознакомиться с работой и остальных медучреждений города.