Депутаты парламента Дагестана официально поддержали скандальный языковой закон

Депутаты Народного собрания Дагестана выступили в поддержку внесенного в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который делает необязательным обучение на родных языках в национальных субъектах РФ. Соответствующее решение законодателями на заседании в дагестанском парламенте под началом спикера НС РД Хизри Шихсаидова, состоявшемся в среду, 23 мая, и прошедшем при участии членов кабмина РД и Общественной палаты РД. «Согласно законопроекту граждане нашей страны имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов России, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, с учетом потребностей обучающихся и их родителей. Докладчиками было отмечено, что в настоящее время в школах республики выбор при изучении родных языков осуществляется с учетом желания и заявлений родителей или их законных представителей. Таким образом, законопроект закрепит уже сложившуюся практику добровольного изучения родных языков. Рассматриваемый законопроект конкретизирует и упорядочивает процесс выбора и изучения родного языка, не ущемляя права граждан на его изучение. Предлагаемые изменения позволят сохранить баланс реализации конституционных прав граждан на свободный выбор возможности изучения государственных языков республик, предусмотренного законодательством Российской Федерации, и избежать неоднозначной трактовки положений законодательства в правоприменительной практике. Фактически принятие данного законопроекта не отменяет существующего статуса родных языков, они продолжают входить в обязательную часть базисного учебного плана. После обсуждения всех положений данного законопроекта, депутаты приняли решение поддержать его принятие Государственной Думой ФС РФ», — говорится в сообщении пресс-службы парламента. Отметим, что на этом фоне крайне несуразными и смешными выглядели рекомендации от депутатов правительству, последовавшие в завершение заседания, о необходимости принятия действенных мер по сохранению и развитию языков народов республики.
Ранее педагоги Сулейман-Стальского района РД обратились к депутатам Госдумы РФ от Дагестана Гаджимету Сафаралиеву и Абдулгамиду Эмиргамзаеву с призывом не поддерживать законопроект об отмене обязательного изучения родных языков, являющийся, по их мнению, антиконституционным и приводящий к ущемлению роли родных языков.
Резонансному законопроекту посвятили круглый стол на тему «Развитие родных языков в системе общего образования: политико-правовые аспекты», прошедший в Москве 21 мая, в котором приняли участие свыше 30 авторитетных экспертов общественников и депутатов из Татарстана, Чувашии, Башкирии, Дагестана, Якутии, Кабардино-Балкарии, Алтая и других российских регионов, в том числе замглавред РИА «Дербент» Амиль Саркаров. Эксперты высказали опасения, что ситуация с принятием скандального законопроекта может перерасти в серьезный языковой и социальный конфликт.