Власти Дагестана выделили 3 млн рублей на выкуп оружия у населения в 2018 году

«В 2018 году на мероприятия по выкупу у населения добровольно сдаваемого огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в Дагестане выделено 3 млн рублей, из которых более 500 тысяч рублей уже переведены на счета граждан. В ближайшее время они получат денежные средства», — сказал представитель министерства.

По его словам, по состоянию на 15 мая 2018 года в минюст республики поступило 17 заявок от граждан, добровольно сдавших огнестрельное оружие. «Размер оплаты за каждый вид оружия установлен постановлением правительства республики. К примеру, выплаты за пистолет или револьвер составляют 30 тыс. рублей, автомат — 40 тыс. рублей, охотничье гладкоствольное ружье — 3 тыс. рублей и т. д.», — уточнил собеседник агентства.

Как сообщили в ведомстве, выкуп добровольно сдаваемого оружия у населения осуществляется минюстом республики при содействии МВД по Дагестану и Управления Росгвардии по Дагестану.

В 2017 году на выкуп оружия у населения выделили также 3 млн рублей, которые освоили в полном объеме.

По данным МВД по Дагестану, в 2017 году в рамках ежегодной оперативно-профилактической операции «Оружие- выкуп» граждане добровольно выдали незаконно хранящиеся у них 165 единиц оружия различных видов. Принятые в этом направлении меры позволили уменьшать количество преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия, почти на 38% и на 54% с применением взрывных устройств.