Сборная России завоевала 12 золотых медалей на ЧЕ-2018

Объединенная сборная России по спортивной борьбе завоевала 12 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали на чемпионате Европы-2018, заняв первое место в общекомандном зачете.

Самую большую лепту в общекомандную победу внесли вольники, которые завоевали 6 золотых и 2 серебряные медали. Победителями ЧЕ-2018 стали Гаджимурад Рашидов (61 кг), Магомед Курбаналиев (70 кг), Ахмед Гаджимагомедов (79 кг), Артур Найфонов (86 кг), Абдулрашид Садулаев (92 кг) и Владислав Байцаев (97 кг). Серебро принесли в копилку сборной Заур Угуев (57 кг) и Ильяс Бекбулатов (65 кг).

Достаточно удачно выступила и сборная России по вольной борьбе среди женщин: на счету наших спортсменок 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы. Чемпионками континента стали Стальвира Оршуш (53 кг) и Анастасия Братчикова (68 кг), серебряными призерами — Ирина Ологонова (57 кг), Инна Тражукова (62 кг) и Екатерина Букина (76 кг). Бронзовых наград удостоились Милана Дадашева (50 кг), Мария Гурова (55 кг) и Светлана Липатова (59 кг).

Прекрасно выступили и борцы греко-римского стиля. Здесь на счету сборной России 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медаль. Триумфаторами чемпионата Европы стали Сергей Емелин (60 кг), Артем Сурков ( 67 кг), Адам Курак (72 кг), Роман Власов (77 кг), причем Власов и Сурков стали трехкратными чемпионами Европы, а Курак — двукратным. Серебро команде принесли Виталий Щур (130 кг) и Бекхан Оздоев (87 кг), бронзы удостоился Заур Кабалоев (63 кг).

Выше всяких похвал выступили и российские грепплеры, которые завоевали 21 золотую медаль из возможных 26.