Открытии нового детского центра просвещения в Дагестане

Сегодня, 15 мая, в селе Хрюг Ахтынского района состоялось открытие детского центра просвещения Luminary со своей обсерваторией, национальной саклей, интерактивным лекторием. По словам главы Ахтынского района Османа Абдулкеримова, на торжественное мероприятие приехали гости из Москвы Италии, США. В честь этого события состоится концерт победителя шоу «Голос» Селима Алахярова. В течение этого месяца в центре будут проходить ознакомительные экскурсии для школьников Ахтынского района, а с июня начнутся занятия.

На территории центра расположены сад, фонтан и амфитеатр. Для детей созданы все условия для обучения, провождения досуга. К их услугам богатая библиотека, исследовательская лаборатория с компьютерами, гостиная-лекторий с очками и шлемом виртуальной реальности, языковая лаборатория с лингафонным оборудованием.

Для реализации основной идеи Luminary-центра разработаны два вида просветительских программ: постоянные и модульные. Среди постоянных программ — иностранные языки (английский и китайский), кодинг, робототехника, астрономия и астрофотография. Модульные же программы длятся по месяцу и посвящены определенным темам, которые осваиваются через разные форматы: видео, ворк-шопы, командные задания, игры.