АКЦИЯ В ПАМЯТЬ О ТРАГЕДИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС ПРОШЛА В МАХАЧКАЛЕ

Акция в память о трагедии на Чернобыльской АЭС прошла 26 апреля в приморском парке Махачкалы, у памятника пострадавшим при ликвидации последствий чернобыльской аварии.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, министр труда и социального развития Республики Дагестан Расул Ибрагимов, заместитель главы города Махачкалы Запир Алхасов, представители столичной мэрии, участники аварии и их близкие, представители делегаций районов Дагестана.

Приветствуя присутствующих, Расул Ибрагимов напомнил, что среди героев Чернобыля было более 2 тысяч дагестанцев. «Рискуя жизнью и здоровьем, они выполняли свой долг и защитили людей от ужасных последствий той беды. Мы всегда будем помнить о подвиге чернобыльских ликвидаторов. В этот скорбный день мы отдаем дань памяти и благодарности тем, кто преждевременно ушел из жизни, выражаем искреннюю признательность за совершенный подвиг всем ныне здравствующим чернобыльцам и участникам других техногенных аварий», – сказал выступающий.

Он подчеркнул, что на территории Дагестана делается все возможное по предоставлению мер социальной поддержки гражданам, пострадавшим вследствие радиационных аварий и катастроф. На сегодняшний день на учете в органах социальной защиты состоит свыше 2 тысяч указанных граждан, которым выплачиваются денежные компенсации, пособия и иные выплаты для улучшения их материального и социального положения, жилищных условий. «В 2017 году в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» государственные жилищные сертификаты выданы 52 участникам и вдовам участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. В этом году не менее 60 ликвидаторов последствий в Чернобыле получат субсидии на приобретение жилья», – рассказал Ибрагимов.
Далее слово предоставили Запиру Алхасову. Он отметил, что чернобыльская трагедия служит всем нам напоминанием об огромной ответственности человечества за судьбу планеты, но в то же время она стала символом мужества, героизма и самоотверженности нашего народа. «Мы все, государство и общество, в долгу перед ликвидаторами аварии. Мы благодарны вам за активное участие в общественной жизни города и республики, поддержку при проведении различных мероприятий. В этот памятный день выражаю благодарность всем, кто спас сотни тысяч людей, жертвуя своим здоровьем: военным, специалистам, всем гражданам, защищавшим нашу Родину в тот трагический момент. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в жизни. Пусть никогда не повторится эта страшная катастрофа», – сказал заммэра.
После этого присутствующие почтили память благородных чернобыльцев минутой молчания. Были возложены цветы к памятнику – мемориалу героям-чернобыльцам.

Маленькие родственники ликвидаторов аварии на ЧАЭС прочитали участникам акции проникновенные стихотворения о родственниках-героях. Завершилось мероприятие вручением почетных грамот и подарков ликвидаторам аварии, их родственникам и организаторам акции.
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день 32 года назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Участники ликвидации последствий аварии – среди которых было более 2 тысяч дагестанцев, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.